NextCloud+OnlyOffice. BackUP документов.

Вопросы по работе с документами (заргузка, редактирование и т.д.)
ESCO_Admin

Re: NextCloud+OnlyOffice. BackUP документов.

Сообщение ESCO_Admin » Ср окт 31, 2018 8:14 am

Добрый день.

Сегодня столкнулся со следующей проблемой.

Каждое утро я подключаюсь к NextCloud, открываю табличный файл в NextLoud-е, меняю в определенной ячейке дату на текущую (чтобы понимать когда был сделан бекап),
делаю сохранение файла и сохраняю документ на ПК. Сегодня, например установил в ячейке 31.10.2018
После этого, я выкладываю сохраненный на ПК документ опять в NextCloud в отдельную папку BackUP-дата-резервного -копирования.

Придя на работу, я получил от сотрудников вопрос- почему в документе нет части информации внесенной вчера (30.10.2018).
Посмотрев на фай, обнаружил, что в ячейке рабочего файла, стоит 30.10.2018 ! И это у всех сотрудников.
А в папке BackUP-дата-резервного лежит файл с 31.10.2018 в ячейке, что я сделал утром, и он актуален.

Что произошло для меня не понятно. Почему мое утреннее изменение не сохранилось в рабочем варианте, хотя я нажимал "сохранить".
И как откатился файл на сутки?
что делать, чтоб такого не повторялось?

ESCO_Admin

Сообщение ESCO_Admin » Ср окт 31, 2018 8:33 am

Забыл уточнить.

Этот документ на момент резервного копирования был открыт у одного пользователя, он его забыл закрыть на ночь.
И он его не закрывал два дня.

Так вот, у этого пользователя (когда я уже пришел на работу), документ висел открытый, править в нем ничего было нельзя,
и дата стояла в ячейке 29.10.2018.

После того как у этого пользователя я сделал Сохранить как на компьютер, в документе появилась дата 30.10.2018.
Возможность правки появилась....

Чудеса...

Kirill_sol

Сообщение Kirill_sol » Чт ноя 01, 2018 9:55 am

Здравствуйте.

Используя опцию "Скачать как", Вы скачиваете документ в том виде, в котором он отображается у Вас в браузере. В хранилище может лежать версия документа, отличная от этой. Если вы скачали файл с помощью этой опции, то Вы видите в нем изменения, внесенные Вами (новая дата). Раз это файл был все время открыт у другого пользователя, версия не собиралась, соответственно изменения, внесенные другими пользователями, не сохранялись.

Ответить