Ошибка после копирования раздела с данными

Ответить
telenkov
Контактная информация:

Ошибка после копирования раздела с данными

Сообщение telenkov » Ср июл 17, 2019 12:37 pm

Доброго времени суток!

Огромная просьба - помогите восстановить работу сервера совместной работы(((

После попыток переноса данных на диск большего объема, а точнее после удаления переименованного раздела /app/onlyoffice_bak сервер совместной работы перестал функционировать((((((

Перезапуск в докере сервера MySQL частично восстановил работу, кроме доступа к документам. Выходит сообщение:

Expression #1 of SELECT list is not in GROUP BY clause and contains nonaggregated column 'onlyoffice.d.folder_type' which is not functionally dependent on columns in GROUP BY clause; this is incompatible with sql_mode=only_full_group_by

Очень нужные документы, помогите!

Спасибо!

Maxim

Re: Ошибка после копирования раздела с данными

Сообщение Maxim » Чт июл 18, 2019 6:26 am

День добрый!
Можете указать более четко что и как вы делали и когда вы и что удалили (алгоритм ваших действий)?
На каком моменте вы получаете такую ошибку?
Как был осуществлен перенос?
Стоит какая версия Onlyoffice? Это Community Edition или Enterprise Edition?

telenkov
Контактная информация:

Сообщение telenkov » Чт июл 18, 2019 10:29 am

Последовательность действий такая:

1. Была сделана копия /app/onlyoffice на другой диск
2. Переименован раздел /app/onlyoffice на /app/onlyoffice_bak
3. В /app организована символьная ссылка на скопированный раздел
4. В одну из папок в Моих документах был скопирован пробный файл, который оказался в /app/onlyoffice_bak/CommunityServer/data/Products/Files/00/00/01/folder_1000
5. После рестарта докера Community Edition все последующие (штук 5-6) файлы стали копироваться в линкованную /app/onlyoffice/CommunityServer/data/Products/Files/00/00/01/folder_1000. При этом, докер с mySql не рестартовался.
6. Потом (черт меня дернул!) была удалена папка /app/onlyoffice_bak, что привело к ошибке при входе в офис.
7. После рестарта докеров mySql и Community войти в офис удалось, но попытке открыть документы выдается ошибка, о которой я написал выше. При этом, лткрываются другие разделы (СРМ, Почта, Люди), но работают криво... например, не удаляются письма, не прикрепляются файлы к письмам и проч.... все не исследовал(((
8. Сегодня посмотрел содержимое таблиц в mySql... там, в таблице files_file, отсутствуют записи по файлам, которые были добавлены после переноса раздела с данными до удаления /app/onlyoffice_bak (собственно, после этого уже ничего сделать было невозможно)

Такое подозрение, что до перезапуска контейнера и удаления /app/onlyoffice_bak использовалась база в этом разделе..... дампа базы и копии этого раздела не делалось!((((((((((((((((((((((((((

Установлен Community Edition на Ubuntu 16.04

Вот такая ситуация.....

Maxim

Сообщение Maxim » Пт июл 19, 2019 6:40 am

День добрый telenkov!
Для нормальной миграции или переноса/бекапа данных (тем более на Community Edition, где нет механизма бекапа) необходимо делать полную копию БД и папки /app/onlyoffice, так как там присутствуют все необходимые файлы данных и БД. Например в папке /app/onlyoffice есть папка mysql где хранится служебная информация и если соответственно нет этих данных, то будет катастрофа похожую на вашу.
К сожалению в данном случае я бы посоветовал установить всё заново (скриптом) и вручную восстановить ту часть информации что можно, потому как "криво" оно может продолжать работать что не очень то и хорошо.

telenkov
Контактная информация:

Сообщение telenkov » Пт июл 19, 2019 7:29 am

Максим, день добрый!

Дык, была же сделана копия полная!

Удалил-то я раздел с копией, которую оставлял на всякий случай....

Видимо, моя ошибка была в том, что не была остановлена работа офиса перед всеми манипуляциями....

Очень жаль, что нет возможности исправить ситуацию... много чего там настроено было, кроме хранения файлов, которые я конечно же восстановлю из folder_1000

Maxim

Сообщение Maxim » Пн июл 22, 2019 6:58 am

День добрый telenkov!
Очень жаль, конечно, что так.
Перед любым бекапом или переносом необходимо делать такие манипуляции вне работы портала чтобы БД не менялась.
Ну и конечно не удалять бекапы пока все не заработает со 100% точностью.

telenkov
Контактная информация:

Сообщение telenkov » Пн июл 22, 2019 9:29 am

Максим, доброго времени суток!

Я, все-таки, восстановил все это хозяйство))):

- сделал дамп базы, которая сохранилась у меня (во втором посте писал про это);
- переустановил все с нуля;
- удалил вновь созданную (пустую) базу onlyoffice;
- восстановил эту базу из дампа и скопировал папки Files и CRM.

Все заработало)

Maxim

Сообщение Maxim » Вт июл 23, 2019 6:48 am

День добрый telenkov!
А я подумал что вы удалили БД. Отлично что смогли восстановить :) :)
На будущее делайте дамп БД и копирование папки app/onlyoffice (если речь идет о докере)

Ответить