Попробуйте самый простой и быстрый способ 
установки OnlyOffice

ECM-система на OnlyOffice

Техническая поддержка для бесплатного тарифа.

ECM-система на OnlyOffice

Сообщение kharlashkin » Вт янв 02, 2018 11:13 am

Доброе время суток всем присутствующим.

Итак, мне поставлена задача организовать систему электронного документооборота у нас (ориентировочно до 400-х пользователей). Нужен совет, да и просто "охота пообщаться". С проектом знаком очень давно - даже принимал одно время участие в переводе на украинский, поэтому к OnlyOffice отношение лояльное :)
Теперь по порядку. Как я люблю говорить - "Все давно придумано до нас", и за основу выбора была взята вот эта статья с хабра.

Как мои "хотелки" хочется добавить:
    1. Возможность создания/редактирования документов - это даст существенную экономию на пользователях (все равно 95% пользователей используют текстовые редакторы и электронные таблицы на 5%).
    2. Общее хранилище документов с доступом из web и по локальной сети.
    3. Поддержка бизнес-процессов (workflow) и их редактор (в статье с хабра этот момент почему-то упущен).
В настоящее время я начал большую работу по сбору данных о существующем движении и круговороте информации у нас.

Дополнительно просматриваю другие решения на рынке. В связи с этим очень было бы неплохо получить обратную связь от разработчиков - для создания общей картинки внедрения СЭД на OnlyOffice хочется иметь больше технических деталей - пока вот в таком неформальном общении здесь, на форуме.
Последний раз редактировалось kharlashkin Вт янв 02, 2018 11:18 am, всего редактировалось 3 раз(а).
kharlashkin

Re: ECM-система на OnlyOffice

Сообщение kharlashkin » Вт янв 02, 2018 11:14 am

Интересная идея появилась буквально позавчера.
Если я правильно понял - на базе OnlyOffice реально сделать "генератор шаблонных документов", необходимый функционал имеется. В качестве подсмотренной идеи нагуглилось 2 подобных решения - http://www.freshdoc.ru/ и
http://smartdoc.ua.
Пример:
1. В плагины текстового редактора добавляем "генератор" с помощью различных форм вводим/выбираем необходимые нам параметры и генерируем нужный шаблон документа (договор, должностную инструкцию, заявление на отпуск, устав проекта и т.п.).
2. Отдельно нужен внешний интерфейс для редактирования логики работы формируемых документов юристами, кадровиками, группой управления проектами, а так же внесения текстовых и иных правок.
Последний раз редактировалось kharlashkin Пт янв 05, 2018 9:20 am, всего редактировалось 1 раз.
kharlashkin

Сообщение Alexander_mb » Пт янв 05, 2018 7:47 am

Здравствуйте, kharlashkin,

1) В Серверном Решении ONLYOFFICE реализована система управления документацией для обмена документами и совместного их редактировая. Вы можете найти больше информации по этой ссылке.

2) Вы также можете подключить различные сторонние сервисы файлового хранения, такие как DropBox, OwnCloud/NextCloud, Google Drive и др.. Дополнительная информация представлена также по вышеприведенной ссылке.

3) Возможность обработки бизнес-процессов представлена модулями CRM и Проекты.

Если у Вас есть вопросы по поводу лицензирования или другие вопросы по функционалу, Вы можете обратиться по электронной почте support@onlyoffice.com
Alexander_mb

Сообщение kharlashkin » Пт янв 05, 2018 8:53 am

Alexander_mb писал(а):1) В Серверном Решении ONLYOFFICE реализована система управления документацией для обмена документами и совместного их редактировая. Вы можете найти больше информации по этой ссылке.

2) Вы также можете подключить различные сторонние сервисы файлового хранения, такие как DropBox, OwnCloud/NextCloud, Google Drive и др.. Дополнительная информация представлена также по вышеприведенной ссылке.

3) Возможность обработки бизнес-процессов представлена модулями CRM и Проекты.

Если у Вас есть вопросы по поводу лицензирования или другие вопросы по функционалу, Вы можете обратиться по электронной почте support@onlyoffice.com

И Вам не хворать ;) Отступление (повторение) - и с вашим сервисом знаком очень давно, и все-все возможности его знаю, и есть уже у нас в работе бесплатная версия, и используют её порядка 15 человек. Но выросли мы из неё.
1. Интересует возможность автоматического движения документа для рецензирования и правок - workflow.
Пример: Создается по шаблону документ, и сразу с ним в системе уже прописывается система напоминаний и порядок очередности согласований и правок по отделам/сотрудникам.
2. Это тоже знаем - плавали, конкретно я привязывал Yandex, Pydio, OwnCloud. Ваш самостоятельный клиент когда-нибудь будет (где-то встречал обещание от Ваших разработчиков и вроде как в 2017 как раз 3 года прошло ;) )? Или может есть возможность организовать привязку к Work Folders - подскажите инструкцию?
3. Обработка и редактирование бизнес-процессов несколько разные вещи - Вам не кажется? Может быть я не докопался до сути и редактирование есть или есть документ который в упрощенном виде блок-схем показывает движение данных в упомянутых Вами модулями и нужно перестраивать бизнес-процессы в соответствии с ними.

P.S. В настоящее время я готовлю ТЗ обработки информации у нас и разумеется я буду более детально обращаться к разработчикам с вменяемым ТЗ на проектирование СЭД на базе OnlyOffice. Сейчас вся эта тема на форуме значит не более, чем обсуждение решений вашей системы и наших "хотелок" с целью подготовить почву для дальнейшей работы.
kharlashkin

Сообщение Alexander_mb » Ср янв 10, 2018 2:00 pm

Добрый день, kharlashkin,

Первый пункт пока реализован в виде возможности совместного редактирования документов, выставления различных прав (просмотр, полный доступ), а также предоставлением доступа к документам, как на портале, так и людям вне портала. Также есть функция рецензирования. В одном из обновлений также была добавлена возможность интеграции сервиса электронной подписи документов DocuSign. К сожалению, пока эти процессы не автоматизированы, т.е. автоматического движения нет.

По второму вопросу, у нас есть возможность подключения сторонних сервисов по WebDAV. Мы направили Ваше предложение по Work Folders в наш отдел проектирования и разработки для последующего рассмотрения.

Мы будем рады, если Вы составите документ с подробным описанием Ваших предложений, чтобы мы могли передать его в отдел проектирования и разработки. Мы будем рады получить от Вас фидбек и интересные идеи для рассмотрения.
Alexander_mb

Сообщение kharlashkin » Сб янв 13, 2018 9:47 pm

Alexander_mb писал(а):1. К сожалению, пока эти процессы не автоматизированы, т.е. автоматического движения нет.
2. Мы направили Ваше предложение по Work Folders в наш отдел проектирования и разработки для последующего рассмотрения.
3. Мы будем рады, если Вы составите документ с подробным описанием Ваших предложений, чтобы мы могли передать его в отдел проектирования и разработки. Мы будем рады получить от Вас фидбек и интересные идеи для рассмотрения.

Прошу прощения, что своевременно не ответил - я наверное не подписался на тему.
1. С одной стороны, возможно процессы и не нужны. Нужно пересматривать просто идеологию "документооборота" как такового. Ваше "пока", во-первых дает надежду, во-вторых без редактора процессов они будут бесполезны. Реально удобнее будет такое движение оформить в качестве блок-схем и инструкция на Wiki, а "процесс" пусть двигает сам инициатор.
2. При всем моем уважении, когда я пробовал открыть сложный текстовый документ в 100 страниц на среднем ПК и в облачной версии и в "толстом клиенте" OnlyOffice ловил "тормоза". К тому же есть некоторый софт, который работает только с MS (например вывод отчетов из АСУТП) и конструктора для многих частей проекта используют MS - так что переезд полностью не получиться. А MS решение по Work Folders в корпоративном сегменте думаю будет принято тепло.
3. Более того, я могу и денег пообещать за реализацию тех или иных фич ;) Пока в проекте более-менее осмысленное ТЗ на конец апреля.
kharlashkin

Сообщение kharlashkin » Сб янв 13, 2018 10:03 pm

Помнится мне когда-то был тестовый запуск Вашей командой онлайн сервиса редактирования рисунков и фото- видео-редакторов. Вы ещё тогда TeamLab назывались. Реанимация планируется? Очень не хватает особенно редактора рисунков для составления блок-схем, графов и т.п.
P.S. Частичная реализация блок-схем есть в презентациях - но нет экспорта в рисунки, специально сходил в персональные редакторы проверить. И названия было бы неплохо подправить - не "Фигура 1" и т.д., а "Начало", "Условие" и т.п.
kharlashkin

Сообщение kharlashkin » Вс янв 21, 2018 7:31 am

Добрый день.
Буквально позавчера появилась "хотелка" от управляющего аппарата для интеграции в будущую систему электронной цифровой подписи (ЭЦП), и если я правильно понимаю DocuSign это совсем не тот сервис, что нужен - если я не прав тыкните в меня ссылкой где почитать, что связь с вышеназванным сервисом позволит юридически потом в РФ или Украине использовать эти документы. ИМХО - этот сервис цифровой аналог факсимиле и это в постсоветском законодательстве не так просто использовать.
Итак о чем же я думаю. Несколько раз на хабре и github встречал довольно подробный разбор алгоритмов шифрования ЭЦП для РБ, России и Украины. Т.е. алгоритмы эти известны и применяемы. ЭЦП получить в принципе довольно просто. Использовать эту подпись не для подачи отчетности в Гос.органы реально по упрощенной схеме. В 16 году украинский ПриватБанк запустил сервис безбумажного обмена и подписи документов и в прошлом году исходники этого проекта после "национализации" ПриватБанка были выложены в открытый доступ, так как интеллектуальная собственность принадлежала на банку а разработчикам.
При этом сам банк продолжает предоставлять платформу ЭЦП и обмена документов на цене примерно 0.02$ за документ, что очень недорого. Вот теперь интересна интеграция с существующим сервисом Paperless (теперь так называется) или добавление нужных алгоритмов шифрования и т.п. в OnlyOffice, дать сервис подписи pdf-документов корпоративным контрагентам прямо на портале извне, по ссылке в эл.почту и отправке подписанного документа всем подписантам. Интересно мнение разработчиков на эту тему.
kharlashkin

Вернуться в ONLYOFFICE Enterprise Version