Попробуйте самый простой и быстрый способ 
установки OnlyOffice

Обновление Onlyoffice версия 8.9.2.27 до последней версии

Вопросы по переходу/переносу данных

Обновление Onlyoffice версия 8.9.2.27 до последней версии

Сообщение perko-it » Вс май 07, 2017 4:44 pm

Доброго времени суток.

У нас стоит Community версия на linux ubuntu 16.04.2 LTS docker
из чтения документации я так и не понял все последовательность действий для обновления. В некоторых местах как понимаем документация устарела или слишком мало описывает процесс. Не могли бы вы подробно с точным указанием команд описать весь процесс обновления. Также было бы неплохо добавить функционал обновления в портал это бы повысило привлекательность продукта.
perko-it

Re: Обновление Onlyoffice версия 8.9.2.27 до последней верси

Сообщение Sergey » Пн май 08, 2017 8:09 am

Здравствуйте.
Для обновления Community Edition используйте установочный скрипт. Документацию по обновлению с помощью скрипта Вы можете прочитать здесь https://helpcenter.onlyoffice.com/ru/server/docker/opensource/opensource-script-parameters.aspx
В частности, если Вы устанавливали Community Edition с помощью скрипта с параметрами "по умолчанию" и без почтового сервера ,то Вам достаточно будет запустить скрипт из под рут пользователя со следующими параметрами:
Код: Выделить всё
#bash opensource-install.sh -ims false  -u true

Обновление из интерфейса портала у нас реализовано в Панели Управления, которая доступна в версии Enterprise.
Подробнее об этом можете прочитать здесь https://helpcenter.onlyoffice.com/ru/server/controlpanel/enterprise/index.aspx
Sergey

Сообщение AbstractBug » Ср июн 14, 2017 9:09 am

Сегодня как раз обновился, но эту тему не видел. Залез по другому поводу)
Я просто остановил докеры образы, удалил контейнеры и имаджи. После этого запустил установочный скрипт как первый раз и все, все документы на месте - все работает.
У меня стоит на дебиане делал следующее:

Останавливаем все контейнеры:
docker stop $(docker ps -a -q)
Удаляем все контейнеры:
docker rm $(docker ps -a -q)
Удаляем все образы
docker rmi $(docker ps -a -q)
Снова запускаем скрипт:
sudo bash opensource-install.sh -md "yourdomain.com"

Но как я понял из ответа выше можно выполнить просто последний скрипт? или все же предварительно надо остановить удалить старые контейнеры и образы? На будущее так сказать.

Ну и да. версия 9.0 это небо и земля)) все стало быстро и шустро по навигации, это очень радует, особенно раздел проектов, там теперь работать можно, а не мучатся :D Спасибо что развиваетесь.
AbstractBug

Сообщение Ivan » Ср июн 14, 2017 12:07 pm

Добрый день!
Скриптом можно обновлять контейнеры без удаления последних. Подробная информация у нас в helpcenter
Спасибо Вам за интерес к нашему продукту и за Ваш положительный отзыв.
Ivan

Сообщение koval » Вт окт 24, 2017 10:43 am

Здравствуйте!

У меня на продакшене стоят:

CommunityServer 8.9.2.27
    DocumentServer 4.3.1
    MailServer (модуль отключен в веб панеле)

Устанавливалось с помощью Docker. Крутятся следующие контейнеры:
CONTAINER ID        IMAGE                        COMMAND                  CREATED             STATUS              PORTS                                                                                                                               NAMES
d2bbe54fd42d        onlyoffice/communityserver   "/bin/sh -c 'exec dum"   6 months ago        Up 10 hours         0.0.0.0:80->80/tcp, 0.0.0.0:443->443/tcp, 3306/tcp, 5280/tcp, 9865-9866/tcp, 9871/tcp, 9882/tcp, 0.0.0.0:5222->5222/tcp, 9888/tcp   onlyoffice-community-server
b521b3bbfd64        onlyoffice/mailserver        "/bin/sh -c 'export C"   6 months ago        Up 10 hours         0.0.0.0:25->25/tcp, 0.0.0.0:143->143/tcp, 3306/tcp, 0.0.0.0:587->587/tcp, 8081/tcp                                                  onlyoffice-mail-server
55b3c45991e4        onlyoffice/documentserver    "/bin/sh -c 'bash -C "   6 months ago        Up 10 hours         80/tcp, 443/tcp                                                                                                                     onlyoffice-document-server

Структура каталогов в /app/onlyoffice/ следующая:
/app/onlyoffice/CommunityServer
/app/onlyoffice/DocumentServer
/app/onlyoffice/MailServer

Я хочу обновиться на последнюю версию CommunityServer и DocumentServer.

Для этого я пробую воссоздать продакшн сервер на виртуалке.

Запускаю скрипт

bash opensource-install.sh -ics true -cv 8.9.2.27 -ids true -dv 4.3.1.4 -ims true -md "myrealdomain.com"

Смотрю в
docker ps
и вижу дополнительно контейнер с MySQL базой.

CONTAINER ID        IMAGE                                 COMMAND                  CREATED             STATUS              PORTS                                                                                                                               NAMES
61f221e46479        onlyoffice/communityserver:8.9.2.27   "/bin/sh -c 'exec ..."   35 minutes ago      Up 17 minutes       0.0.0.0:80->80/tcp, 0.0.0.0:443->443/tcp, 3306/tcp, 5280/tcp, 9865-9866/tcp, 9871/tcp, 9882/tcp, 0.0.0.0:5222->5222/tcp, 9888/tcp   onlyoffice-community-server
29e7901c2ac2        onlyoffice/mailserver:1.6.27          "/bin/sh -c 'expor..."   35 minutes ago      Up 17 minutes       0.0.0.0:25->25/tcp, 0.0.0.0:143->143/tcp, 3306/tcp, 0.0.0.0:587->587/tcp, 8081/tcp                                                  onlyoffice-mail-server
b0f3de14337b        onlyoffice/documentserver:4.3.1.4     "/bin/sh -c 'bash ..."   35 minutes ago      Up 17 minutes       80/tcp, 443/tcp                                                                                                                     onlyoffice-document-server
23ae03bf777f        mysql:5.7                             "docker-entrypoint..."   36 minutes ago      Up 17 minutes       3306/tcp                                                                                                                            onlyoffice-mysql-server

Также поменялась структура каталогов в /app/onlyoffice/

/app/onlyoffice/ControlPanel
/app/onlyoffice/mysql
/app/onlyoffice/setup

Посмотрел на https://github.com/ONLYOFFICE/Docker-Do ... ling-mysql и в категории Installing ONLYOFFICE Document Server integrated with Community and Mail Servers увидел дополнительный шаг в виде установки MySQL.
Я ставил свой OnlyOffice на продакшн сервер около года тому и точно помню что MySQL не ставился отдельным контейнером.

Подскажите как теперь правильно обновиться? Я так понимаю что в новой версии все базы лежат в папке /app/onlyoffice/mysql .
А в старой в /app/onlyoffice/CommunityServer/mysql.

UPDATE:
Попробовал скопировать на тестовый сервер

и запустить контейнер
bash opensource-install.sh -ics true -cv 8.9.2.27 -ids true -dv 4.3.1.4 -ims true -md "myrealdomain.com"

Все стартовало только портал обнулился. Всё пропало.

Подскажите что и как корректно переносить. Спасибо.
Последний раз редактировалось koval Ср окт 25, 2017 10:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Onlyoffice docker version on Ubuntu 16.04
Версия портала 9.1.1.418
Document Editor 4.4.3
Клиенты: Firefox и LinuxMint.
koval

Сообщение izum » Вт окт 24, 2017 6:01 pm

Здравствуйте!
Хочу спросить о похожем обновлении, но не под Docker а под Centos 7. Решил не создавать новый трэд, если понадобится - сделаю.

Попробовал обновится самостоятельно с Версии 8.9.2 на актуальную (9.1) по средствам инструкции, так же пробовал заглядывать в устанение неполадок но результат после обновления один, портал не заводится, пишет ошибку 400 в браузере или мейнтейнс, если открыть главную страницу портала.

После этого я понял что буду рад в случае если пересоберу новую машину на Centos 7 и установлю туда актуальную версию OnlyOffice CE, а после сделаю (если это возможно) миграцию данных со старой машины на новую или если мне удастся успешно обновить мою текущую сборку. Можете мне с этим помочь?
izum

Сообщение Maxim » Пт окт 27, 2017 6:19 am

День добрый koval!
На самом деле Вы не обновлялись а ставили новую инсталяцию.
Вам необходимо запускать скрипт не устанвоки а апдейта существующей инсталляции.
bash opensource-install.sh -u true

И в таком случае всё у вас обновится нормально!
Maxim

Сообщение Maxim » Пт окт 27, 2017 6:22 am

День добрый izum!
Вот почему мне больше нравится работать с докером - проще )))).
Мускл запущен после обновления?
Maxim

Сообщение koval » Пт окт 27, 2017 11:46 am

Здравствуйте Maxim,

Спасибо за информацию. Сделал как вы сказали.
Запустил скрипт с -u опцией.

Портал запустился информация на месте. Но не могу редактировать документы online. Посмотрел на контейнеры.
CONTAINER ID        IMAGE                                  COMMAND                  CREATED             STATUS              PORTS                                                                                                                               NAMES
3c32d2d0878a        onlyoffice/communityserver:9.1.0.418   "/usr/bin/dumb-ini..."   52 seconds ago      Up 50 seconds       0.0.0.0:80->80/tcp, 0.0.0.0:443->443/tcp, 3306/tcp, 5280/tcp, 9865-9866/tcp, 9871/tcp, 9882/tcp, 0.0.0.0:5222->5222/tcp, 9888/tcp   onlyoffice-community-server
0b1e62543998        mysql:5.5                              "docker-entrypoint..."   13 minutes ago      Up 13 minutes       3306/tcp                                                                                                                            onlyoffice-mysql-server

Скрипт не поставил Document Server.

Попробовал установить Document Server вручную
bash opensource-install.sh -ics false -ids true -ims false -es true

Ответ
The following ports must be open: 80

На 80 порту
 sudo netstat -lnp | grep ':80'
tcp6       0      0 :::80                   :::*                    LISTEN      1317/docker-proxy

Что делать?

UPD:
Удалил все контейнеры. Поставил отдельно DocumentServer
bash opensource-install.sh -ics false -ids true -ims false -es true

Потом установил

Теперь вижу
CONTAINER ID        IMAGE                               COMMAND                  CREATED              STATUS              PORTS                                      NAMES
6cbc2496795a        mysql:5.5                           "docker-entrypoint..."   31 seconds ago       Up 28 seconds       3306/tcp                                   onlyoffice-mysql-server
38fb09135080        onlyoffice/documentserver:4.4.3.7   "/bin/sh -c 'bash ..."   About a minute ago   Up About a minute   0.0.0.0:80->80/tcp, 0.0.0.0:443->443/tcp   onlyoffice-document-server

CommunityServer теперь не стартует.

Я так понял что documentserver и communityserver после команды
используют один и тот же 80 порт. Не понятно только почему и как это исправить.

UPD2:
Еще один нюанс.
У меня на продакшене в DocumentServer порты из Докера прокинути
onlyoffice/documentserver    "/bin/sh -c 'bash -C "   6 months ago        Up 11 hours         80/tcp, 443/tcp 

А на тестовой машине куда я пробую перенести и обновиться прокинуты как
 0.0.0.0:80->80/tcp

Выходит что при апдтейте

создаются два контейнера в которых порты пробрасываются как

А должно быть

80->80/tcp

Куда стучать и кто может поправить ?

UPDATE 3:
Проблема решена.
Очень помог ответ на GitHub https://github.com/ONLYOFFICE/Docker-CommunityServer/issues/33

Теперь по процедуре переноса которая у меня заработала:
1. Установил docker версии контейнеров

2. На старом сервере в контейнере communityserver сделал mysqldump базы данных
3. Восстановил базу данных на новом сервере в контейнере mysql:5.5
4. Скопировал /app/onlyoffice/CommunityServer/data из старого сервера на новый.
5. Перезапустил контейнера. Все заработало.

Спасибо за помощь.
Последний раз редактировалось koval Вт окт 31, 2017 12:14 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Onlyoffice docker version on Ubuntu 16.04
Версия портала 9.1.1.418
Document Editor 4.4.3
Клиенты: Firefox и LinuxMint.
koval

Сообщение izum » Пт окт 27, 2017 9:22 pm

Maxim писал(а):День добрый izum!
Вот почему мне больше нравится работать с докером - проще )))).
Мускл запущен после обновления?

Добрый день, Maxim!

Спасибо что откликнулись на мой вопрос в чужом треде, да, мускуль запущен, более того до обновления установлена версия mysql 5.6 а новая версия вашего ПО требует не меньше чем 5.7, соответственно перед обновлением программного обеспечения был сделан дамп базы данных, проведено обновления mysql до требуемой (последней на данный момент версии). Соотвественно ваш инсталлер при обновлении делает какие то манипуляции с базой данных, и если бы демон не был запущен, то он не смог бы их выполнить, а соответственно вывалился бы с ошибкой по результату обновления продукта. Однако он завершает обновление без ошибок.
izum

След.

Вернуться в Переход с ранних версий